​Утверждён новый порядок присвоения звания «Ветеран труда НАО»

25 декабря 2015|15:00 220

Соответствующее постановление администрации региона опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Концептуально в новом порядке учитывается реальный вклад гражданина в развитие региона.

Прежняя редакция документа учитывала только трудовой стаж гражданина на территории - не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин.

Теперь для получения звания при таком же трудовом стаже необходимо будет иметь более веское основание – быть награждённым иными наградами или почётными званиями НАО, либо государственными наградами РФ, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде.

В противном случае стаж для присвоения звания повышается до 35 календарных лет для женщин и до 40 лет для мужчин. Исключение сделано для оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков. Для них необходимый стаж сохранён на уровне 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Вместе с тем, согласно утверждённому порядку, в трудовой стаж лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда НАО», теперь будут включаться периоды прохождения срочной военной службы.

Звание «Ветеран труда НАО» не будет присвоено тем, кто имеет судимость за тяжкое (особо тяжкое) преступление или был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

В ходе рассмотрения соответствующего законопроекта в Собрании депутатов заместитель губернатора, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина аргументировала необходимости изменения Порядка тем, что из-за крайне либеральных требований к присвоению звания «Ветеран труда» его ценность во многом девальвирована. По ее словам, ветеранами труда округа стали уже свыше 5 тысяч человек, а это каждый восьмой житель региона.

В этой связи администрация и депутаты приняли решение более внимательно учитывать реальный вклад гражданина в развитие региона.