Аграрии Ненецкого округа получили 100% выделенных региону федеральных средств

24 декабря 2015|13:10 178

По информации Министерства сельского хозяйства РФ, Ненецкий автономный округ полностью освоил средства федерального бюджета, выделенные на поддержку агропромышленного комплекса.

В 2015 году Минсельхоз России перечислил НАО субсидии на общую сумму 86,57 млн рублей. Практически вся сумма была направлена на поддержку северного оленеводства – 44,1 млн рублей составили субсидии, выплаченные хозяйствам региона на поддержку племенного оленеводства и 42,2 млн рублей – субсидия на наращивание поголовья северных оленей. Еще чуть более 200 тысяч рублей федеральных средств было потрачено на проведение научных исследований по определению запасов водных биоресурсов на территории Ненецкого автономного округа.

В целом по стране, по состоянию на 17 декабря, регионы перечислили сельхозпроизводителям 87% федеральных средств государственной поддержки. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Гангало на ведомственном совещании по вопросу доведения средств господдержки.

- Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму 172,2 млрд рублей, из них регионами доведено непосредственно до сельхозпроизводителей 149,8 млрд рублей. В целом ситуация в большинстве регионов неплохая, сельхозпроизводителям перечислено на четверть больше средств, чем на аналогичную дату прошлого года, - сообщила Елена Гангало.

Заместитель главы Минсельхоза России напомнила, что в соответствии с Федеральным законом от 28.11.15 № 329-ФЗ с Минсельхоза России были сняты 960 млн рублей из средств «антикризисного плана» по причине того, что отдельные субъекты РФ не смогли освоить выделенные средства из-за отсутствия возможности регионального софинансирования.

Оперативная информация о расходах федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия размещена на сайте Минсельхоза РФ.