​С нового года сельские предприниматели будут платить меньше за аренду земли

23 декабря 2015|14:25 170

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа приняты изменения в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности НАО, и участки, собственность на которые не разграничена.

Изменения затронули порядок определения финансовой нагрузки для предпринимателей - арендаторов земельных участков на селе. В данном случае в пользу малого и среднего бизнеса.

В пять раз до уровня 0,3% от их кадастровой стоимости снизится ставка арендной платы за земельные участки под объектами торговли в селах региона. Принятие таких мер обеспечит в 2016 году сокращение расходов предпринимателей по аренде земли в сельских населённых пунктах округа более чем на 753 тысячи рублей.

Изменился Порядок и в отношении арендной платы за земли промышленного и иного специального назначения на межселенной территории Заполярного района, которые использует нефтегазовый сектор НАО. Арендная плата за использование данных участков поступает в бюджет муниципального района.

В марте 2015 года в связи с изменениями в Земельном кодексе РФ компании недропользователи по всей стране стали платить за аренду земельных участков меньше, исходя из ставки 2% от их кадастровой стоимости. В связи с этим муниципальный бюджет Заполярного района в 2016 году недополучит значительную долю средств, порядка 800 млн.

Федеральное законодательство регламентирует установление платы за аренду земли, предназначенной для недропользования. Как пояснили в Управлении имущественных и земельных отношений НАО, по факту достаточно большое количество территорий НАО, около 4406 гектаров используется нефтегазовым сектором не только для непосредственной разведки и добычи углеводородов, но и для создания необходимой инфраструктуры. К элементам этой инфраструктуры относятся, в частности, нефтепроводы, иные трубопроводы, коридоры коммуникаций, зимние автодороги. На таких участках регионам позволяется самими определять ставку арендной платы за использование данных земель.

Принятым постановлением Администрация НАО установила ставку арендной платы по этим участкам в размере 5,9 руб. за квадратный метр площади, что примерно соответствует уровню 2014 года. Данная мера создаст условия для поступления в 2016 году в бюджет Заполярного района дополнительных доходов в размере 259, 5 млн. рублей.