​Новые самолеты ТВС-2МС Нарьян-Марский авиаотряд начнёт эксплуатировать летом 2016 года

22 декабря 2015|18:19 214

Сегодня подписан трехсторонний договор лизинга на приобретение двух самолётов ТВС-2МС для осуществления пассажирских перевозок между населёнными пунктами Ненецкого округа. Подписи в документе поставили руководители АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ОАО «Ненецкая лизинговая компания» и ООО «Русавиапром».

Общая стоимость самолётов составила 162 млн рублей, средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей выделены из окружного бюджета. Остальную сумму авиаотряд берёт в лизинг сроком на три года у Ненецкой лизинговой компании. Для компании эта сделка стала самой крупной за 15 лет работы.

Самолёты ТВС-2МС, модернизированная версия самолетов АН-2, уже изготовлены. После оформления соответствующих документов, они будут доставлены из Новосибирска в аэропорт Нарьян-Мара, ориентировочно в начале следующего года.

По словам директора Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерия Остапчука, новые самолёты смогут обеспечивать пассажирские авиаперевозки внутри региона, также рассматривается возможность их выхода и на межрегиональные линии. Внедрение новой техники позволит отказаться от иностранного авиационного бензина, который в три раза дороже керосина, используемого ТВС-2МС. За счёт снижения стоимости и уменьшения расхода топлива снизятся эксплуатационные затраты. Скорость движения такого воздушного судна составляет 210 км/ ч, т.е. выше, чем у АН-2 на 20%. Кроме того, увеличится и вместимость самолётов. К примеру, в Усть-Кару вместо 7 пассажиров, которые перевозит АН-2, ТВС-2МС возьмёт на борт 12 человек. В салоне новых самолётов будет теплее и комфортнее.

Как отметил генеральный директор ОАО «Русавиапром» Пётр Кожевников, Ненецкий округ стал первым покупателем серийного ТВС-2МС и первым регионом, где такие самолёты будут заниматься перевозкой пассажиров. В настоящее время такой тип судна используется в лесном хозяйстве на Дальнем Востоке и Республике Саха - Якутия.

Новые самолёты, по словам руководителя Нарьян-Марского авиаотряда, начнут осуществлять перевозку жителей округа ориентировочно летом следующего года. Они будут обслуживать традиционные маршруты и в перспективе смогут летать в Ухту, Воркуту, Инту и Архангельск.