Система региональных доплат к больничному изменится

18 декабря 2015|14:13 107

Изменения в окружное законодательство, принятые Собранием депутатов в окончательном чтении коснутся лиц, замещающих государственные должности НАО, выборные должности местного самоуправления, государственных гражданских и муниципальных служащих и лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт окружного бюджета.

Размер доплаты к пособию по временной нетрудоспособности в полном объеме будет сохранен только беременным женщинам, а также в случае ухода за больным членом семьи и временной нетрудоспособности по беременности и родам.

В остальных случаях доплата снизится. По словам вице-губернатора Михаила Васильева, она будет рассчитываться «исходя из размера разницы между 50% заработной платы (с учётом районного коэффициента, процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера) и размером пособия за счёт средств бюджета Фонда социального страхования РФ».

В Администрации НАО считают изменение подхода к определению доплаты за период нетрудоспособности справедливым, кроме того, данная мера позволит снизить нагрузку на окружной бюджет. Сэкономленные средства фонда оплаты труда могут быть использованы работодателем в целях поощрения сотрудников, которые выполняют работу за своих коллег, находящихся на больничном. Изменения вступят в силу с 2016 года.