​Ненецкий округ расширяет международное сотрудничество по развитию телемедицины

17 декабря 2015|08:00 100

В рамках сотрудничества Ненецкого автономного округа с Норвежским центром телемедицины в Нарьян-Маре состоялась видеоконференция, посвященная вопросам внедрения и развития телемедицинских технологий. В формате дистанционного рабочего совещания норвежская и российская стороны поделились накопленным опытом международного сотрудничества и работы над совместными проектами с представителями Министерства здравоохранения Республики Киргизия, которые в настоящее время в Норвегии перенимают опыт северных коллег.

В рамках рабочей дистанционной встречи киргизскую сторону интересовали вопросы развития инновационных подходов и технологий оказания квалифицированной медицинской помощи на расстоянии, в том числе, становление и развитие этого направления на территории Ненецкого автономного округа. В настоящее время Киргизия находится на стартовом этапе развития телемедицины.

В НАО телемедицина начала развиваться в 2000-ых годах и по-прежнему данному вопросу в регионе уделяется особое внимание. Реализация российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа в труднодоступных районах» завершилась в 2015 году. Медицинский персонал НАО был обучен проведению телемедицинских консультаций, а пять медицинских учреждений, находящихся в отдаленных населенных пунктах, получили оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Норвегии на рассмотрении находится заявка на софинансирования нового проекта «Инновационные подходы и технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере», разработанного органами исполнительной власти НАО совместно с Норвежским центром телемедицины.

Кроме того прорабатываются возможные варианты и форматы сотрудничества НАО с шотландским Центром телемедицины и экстренной телемедицинской помощи.