​В Нарьян-Маре откроют частный детский сад

16 декабря 2015|15:04 107

В Ненецком округе подвели итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Всего в комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО поступило 19 заявок от начинающих предпринимателей, 16 из них соответствовали требованиям и были допущены к конкурсу.

Решением комиссии поддержаны 8 бизнес-проектов на общую сумму 5 млн рублей. Поддержку получил приоритетный социально значимый проект по организации частного детского сада. За грант боролись два соискателя, набольшее количество баллов получил проект ООО «САДКО». Частный детский сад планируется открыть весной следующего года. На собственные средства предпринимателя уже построено здание для размещения детских групп и персонала. На завершение работ по проекту частного детского сада выделено 1,5 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря, обустройство детской площадки. Объект расположен в районе Старого аэропорта, рассчитан на пребывание 25 детей в возрасте от полутора до трёх лет в двух группах.

Еще 7 проектов получили поддержку по 500 тыс. рублей. Как отмечают в Департаменте финансов и экономики, все проекты направлены на улучшение качества жизни населения Ненецкого округа и получение услуг, которые востребованы, но в меньшей степени развиты и доступны в регионе.

За счет поддержки окружного бюджета будет организована клининговая компания, рыбоприемный пункт в п. Индига, построен автокомплекс, открыты электротехническая диагностическая лаборатория и официальный сервисный центр обслуживания офисных машин и вычислительной техники. Развитие получат школа иностранных языков и туристический проект.

Средства предоставляются для софинансирования расходов на реализацию бизнес-плана на создание собственного дела. В 2015 году было проведено два конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям.