В Нарьян-Маре пройдет премьера фильма «Бросок в Заполярье»

11 декабря 2015|18:17 104

Создатели проекта презентуют фильм и проведут творческую встречу с жителями региона. Показ намечен на 15 декабря в кинозале Дворца культуры «Арктика».

Команда путешественников некоммерческого проекта «Градусы открытий» совершила «Бросок в Заполярье» в феврале 2015 года. 13 человек из Санкт-Петербурга, Карелии, Москвы и Московской области, Краснодарского края и Тамбовской области за 16 дней на четырех машинах преодолели 6 тысяч километров по маршруту Санкт-Петербург - Нарьян-Мар - Санкт-Петербург. Путешественникам покорился и зимник - единственная наземная трасса, которая связывает НАО с «большой землей». Цель экспедиции – создание документального фильма.

Как отмечают создатели, северные города, бесконечные просторы ледяной пустыни, необычные традиции коренного населения Ненецкого АО показаны в фильме через призму впечатлений участников северной автомобильной экспедиции.

Фильм о НАО увидят далеко за пределами северного региона. Показы организуют в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Курске, Тамбове, Липецке, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Республике Карелия.