В НАО стартует литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»

11 декабря 2015|12:36 118

В рамках Года литературы в России Музей-заповедник «Пустозерск» в Ненецком автономном округе запустил проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума».

Организаторы ставят целью привлечь внимание к Аввакуму как выдающемуся писателю средневековья, который донес до потомков яркий и образный разговорный русский язык XVII века.

Проект начался в ноябре с проведения занятий, которые проводят научные сотрудники музея на базе школы юного исследователя и клуба «Знатоки Арктики».

Совместные чтения «Жития» пройдут 23 января 2016 года в часовне имени протопопа Аввакума старообрядческой Поморской общины в Нарьян-Маре. Для чтения организаторы подобрали 26 самых ярких событий из жизни Аввакума, описанных им самим в житии.

Чтение русской классики онлайн приобрело популярность в России всего год назад. Первым масштабным проектом стало массовое чтение романа «Анна Каренина» в интернете. Чтение произведения протопопа Аввакума – первый аналогичный региональный литературный проект в НАО.

Протопоп Аввакум считается родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова и исповедальной прозы.

Пустозерск – первый русский город на Крайнем Севере, стал местом 14-летней ссылки, а затем казни Аввакума. В 1682 году он был сожжен с соратниками в деревянном срубе. Пустозерск прекратил существование в XX веке, последний житель покинул его в 1962 году. В 1991 году на месте исчезнувшего города – на пустозерском городище - староверами из Риги был установлен памятный крест. В 2013 году там же, рядом с местом сожжения мятежного протопопа, соорудили часовню и трапезную. Пустозерское городище находится в 60 км от Нарьян-Мара и является местом паломничества староверов всего мира.