Качественный мониторинг расхода угля в селах НАО позволит оптимизировать затраты на северный завоз в 2016 году

09 декабря 2015|18:00 95

В ходе отраслевого совещания по вопросам строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта в рамках Деловой недели НАО заместитель губернатора Алексей Кайдалов обратился к главам муниципальных образований с просьбой оказать помощь на местах в проведении мониторинга расхода угля.

Анализ расходов твердого топлива, проводимый Департаментом должен подтвердить эффективность использования новой марки угля, чтобы более точно спрогнозировать необходимый объем его завоза в 2016 году.

В 2015 году в рамках северного завоза был закуплен уголь ОАО «Кузбасская угольная компания» вместо угля АО «Шахта «Интауголь», который поставлялся в округ в течение предыдущих нескольких лет.

Перед закупкой проводился сравнительный анализ топлива с разных регионов России. Результаты показали , что кузбасский уголь обладает меньшей зольностью, а значит его применение снизит трудозатраты на обслуживание отопительного котла и увеличит его КПД.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в 2015 году в рамках кампании по северному завозу в муниципальные образования доставили порядка 29 тысяч тонн угля для бесперебойного проведения отопительного сезона. Если предварительные расчёты подтвердятся на практике, в 2016 году потребность в этом виде твердого топлива снизится на 7 тысяч тонн, что позволит сократить бюджетные расходы.