​Более четверти сельского населения НАО получают зарплату на банковскую карту

09 декабря 2015|15:15 95

Текущий статус приоритетного для НАО проекта «Безналичный округ», а также перспективы его развития обсудили в Департаменте финансов и экономики НАО в рамках установочного совещания рабочей группы.

Совместный проект Администрации НАО и Сбербанка России направлен, в первую очередь на то, чтобы жители всех населенных пунктов региона получали заработную плату, социальные и иные выплаты вовремя, а также имели возможность оплачивать покупки и услуги современным, безналичным способом.

План реализации проекта включает ряд направлений: предоставление каналов связи до потребителей, установка и техническое сопровождение терминалов, разработка льготных тарифных планов для пользователей терминалов, переход окружных учреждений на зарплатный проект, расширение спектра безналичных платежей, в том числе коммунальных.

Как отмечают представители банка-партнера проекта, с момента реализации «Безналичного округа» в НАО в четыре раза увеличилась доля платежей через «Сбербанк-Онлайн», вдвое вырос объем «автоплатежей» в общем объеме банковских платежных операций.

В полтора раза с момента запуска проекта увеличилось количество зарплатных карт по договорам. Согласно банковской статистики, более половины сельского населения НАО пользуются банковскими услугами по зарплатному проекту, в том числе, 43,3% - банковскими картами и 56,7% - сберкнижками. В целом зарплату на карту, в том числе, без заключения специального договора с банком, получают более четверти жителей Заполярного района.

Напрямую от реализации направления «зарплатный проект» и количества выданных банковских карт зависит создание условий для реализации безналичных средств на местах. В настоящее время в муниципалитетах региона установлено 46 торгово-сервисных терминалов (ТСТ), планируется установка еще 10 ТСТ в МУП «Амдермасервис» и в торговых точках Нижне-Печорского потребобщества.

Безналичные платежи за услуги связи принимает и ГУП НАО «НКЭС». С момента реализации проекта доля таких платежей выросла на 20%. А с мая жители окружных сел могут оплатить через интернет коммунальные услуги от МП ЗР "Севержилкомсервис".

Сейчас по поручению губернатора НАО проводится работа по включению в безналичную систему платежей оплату авиабилетов по внутрирегиональным маршрутам.