​Финансовая поддержка предпринимателей в 2016 году значительно увеличится

08 декабря 2015|08:53 95

Согласно проекту бюджета на 2016 год финансовая поддержка малого и среднего бизнеса будет увеличена по приоритетным направлениям. Об этом говорили вчера участники регионального Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, проходившего в рамках деловой недели «НАО-2015: Итоги и перспективы».

Так на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга объем финансирования будет увеличен в два раза - с 2,5 млн. рублей в 2015 году до 5 млн.- в 2016 году. На предоставление грантов начинающим предпринимателям – с 8,1 млн. рублей до 9 млн. рублей, а также на возмещения части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, – с 3,9 млн. до 12,6 млн. рублей.

Кроме того, будут введены новые виды субсидий для предпринимателей. Порядка 5 млн. рублей запланировано в окружном бюджете для помощи малому и среднему бизнесу по уплате процентов кредитным организациям. Также появится новый вид субсидии на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктур.

Напомним, что в 2015 году в рамках реализации государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности на территории НАО» было выделено порядка 37,2 млн. рублей, что почти в пять раз больше, чем в предыдущем году. В 2014 г. бюджет данного направления развития составил всего 7,64 млн. рублей.

Финансовая поддержка субъектов предпринимательской деятельности осуществляется округом по целому ряду направлений. Субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга в этом году получили шесть окружных предпринимателей.

Наибольшим спросом пользуется окружная субсидия на предоставление грантов начинающим бизнесменам. В рамках конкурса грантов окружную поддержку уже получили семь «стартапов» на общую сумму 3,1 млн. рублей. В настоящее время проводится очередной конкурс на предоставление субсидий для открытия собственного дела на общую сумму 5 млн. рублей. Заявки принимаются до 10 декабря 2015 года.

Третье направление поддержки окружных предпринимателей – возмещение части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Речь идет о субсидиях на аренду помещений, модернизацию производства, приобретение сырья для народных промыслов, на обучение кадров, на коммунальные услуги. На эти цели из окружного бюджета затрачено порядка 3,9 млн. рублей.

Для реализации ряда направлений государственной поддержки субьектов малого и среднего предпринимательства, в том числе не только финансовой, в НАО создана микрофинансовая организация Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО.

Прорывным моментом в сфере поддержки предпринимательства и создания благоприятного инвестиционного климата в НАО в 2015 году является разработка и принятие ряда законопроектов, значительно облегчающих налоговое бремя для большинства представителей малого и среднего бизнеса региона. Новое законодательство вступит в силу с 1 января 2016 года.