​Власти НАО значительно снизили затраты на СМИ

08 декабря 2015|08:32 108

Почти на четверть сократятся в 2016 году расходы бюджета Ненецкого автономного округа на информационную политику. Об этом заявил накануне в ходе депутатской комиссии по рассмотрению бюджета вице-губернатор НАО Виктор Ильин.

- В течение текущего года расходы на средства массовой информации были снижены почти на 14 процентов, а в проекте бюджета грядущего года мы запланировали на эти цели еще на 55 млн рублей меньше, это четвертая часть от той суммы, которая была заложена в первоначальном варианте бюджета текущего года, - пояснил депутатам окружного парламента заместитель главы региона.

Расходы на информационную политику в округе были сокращены по инициативе губернатора. Игорь Кошин поручил до конца года оптимизировать структуру региональных СМИ, в результате чего вместо двух бюджетных учреждений, выпускающих печатные издания, в регионе появится одно - ГБУ "Издательский дом НАО". Он объединит две печатные редакции, что позволит сократить расходы на административный блок.

«У нас моноэкономика, нефтяникам нет смысла рекламировать себя, поэтому рекламный рынок очень слаборазвит. Полностью убрать расходы на окружные СМИ мы не можем – жители округа должны получать информацию о происходящем в регионе, а за счет альтернативных источников, рекламодателей, нашим СМИ просто не выжить. Кроме того, полный отказ от финансирования региональных средств массовой информации означал бы отправку на биржу труда сразу нескольких десятков человек, - считает заместитель губернатора, курирующий вопросы внутренней политики.

Как отмечают представители самих СМИ, в условиях оптимизации в первую очередь были сокращены расходы на управленческий аппарат, командировки, пересмотрен подход к организации обучения сотрудников: вместо поездок на курсы и семинары за пределы НАО, им будет предложено активнее участвовать в on-line мероприятиях.