Объявлены лауреаты премии «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ненецком автономном округе» в 2015 году

08 декабря 2015|08:00 103

По результатам конкурсного отбора наград удостоены одиннадцать молодых людей из Нарьян-Мара и населённых пунктов округа, проявившие себя в различных областях общественной и культурной жизни региона.

Победителем в номинации «За личный вклад в реализацию молодёжной политики в НАО» региональный координатор федерального проекта Росмолодёжи «Добровольчество», руководитель волонтёрского движения «Доброволец», куратор проекта «ПОИСК НАО» Юрий Седеев.

Лауреатом премии в номинации «Будущее округа» стал старшеклассник Харутинской школы, член окружной сборной по северному многоборью, Победитель Первенства России-2015 по северному многоборью Кирилл Хатанзейский. В номинации «Территория молодости» премию получила одиннадцатиклассника школы № 1 Нарьян-Мара, отличница учёбы, победитель и призёр предметных олимпиад, лидер ученического самоуправления Мария Фомина. «Продолжателем народных традиции» назвали Марию Канюкову, одиннадцатиклассницу Омской школы, которая является победителем окружного конкурса «Молодой человек года», Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» и «Красота родного края», Межрегиональной олимпиады школьников по краеведению и родным языкам в Салехарде. Все трое школьников внесены в базу одарённых детей Ненецкого округа.

Победителем в номинации «Событие года» за реализацию проекта по декоративно-прикладному творчеству «День творчества» была признана руководитель творческой студии «Чудоручки» Анастасия Боярская.

«Семьёй будущего» названы многодетные молодые семьи Елены и Андрея Безнаевых и Анастасии и Алексея Ледковых.

Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума, активный участник образцового ансамбля ложкарей «Ладушки», Молодецких игр и молодежного слета «Тельвиска АРТ» Вячеслав Зотов стал лауреатом премии в номинации «Строю жизнь сам».

Мария Шкаль получила заслуженную награду в номинации «Преодоление». Девушка принимает активное участие в спортивных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, представляла Ненецкий округ на Всероссийском интегрированном форуме «Преодоление».

Начиная с 2006 года, в Ненецком округе было вручено 90 «молодёжных» премий как конкретным людям, так и коллективам.

Ежегодная премия «За вклад в реализацию государственной молодежной политики в Ненецком автономном округе» реализуется в рамках госпрограммы «Молодёжь НАО» и присуждается лидерам и активистам молодёжных и детских общественных организаций, авторам инновационных проектов, молодым семьям, детям-сиротам, молодым людям с ограниченными возможностями в восьми номинациях.