В Нарьян-Маре подвели итоги межрегионального конкурса национальных культур «Печоряночка-2015»

07 декабря 2015|09:00 247

Участие в VI Межрегиональном фольклорном конкурсе «Печоряночка-2015» приняли представительницы ненецкой, коми, поморской, русской, устьцилёмской, удмуртской и марийской культуры из Ижевска, Салехарда, Вологды, Архангельской области, Нарьян-Мара и населённых пунктов Ненецкого округа. Выступления конкурсанток поддерживали землячества и национальные творческие коллективы.

По итогам состязаний жюри определило победительниц в нескольких номинациях, они получили дипломы и памятные подарки.

Главный приз конкурса и титул «Печоряночка-2015» завоевала гостья из Вологды Лидия Шапкина.

Победу в виртуальном голосовании на сайте газеты «Выбор НАО» и в блоге «ЧУМотека» одержали Виктория Волкова и Лидия Шапкина. Приз зрительских симпатий получила Марина Артеева, спецприз от молодёжного жюри – Анастасия Шатровская.

Фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным и проходит раз в два года. Его целью является привлечение молодёжи к сбору и сохранению знаний о культуре своего народа, популяризация традиционных национальных ценностей, укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Мероприятие проводится в рамках госпрограммы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры и туризма».