Специалисты по охране труда обсудили вопросы профилактики профессиональных заболеваний и рисков на производстве

11 июля 2013|00:00 90

4 июля в Нарьян-Маре прошла конференция на тему: «Управление рисками и профилактика в сфере охраны труда». Открывая конференцию, заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Ольга Барташова подчеркнула актуальность темы, акцентировала внимание присутствующих на том, что охрана труда является одним из важнейших факторов повышения качества рабочих мест и безопасных условий труда.

О роли и значении управления рисками рассказал начальник Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов. Начальник отдела по труду и занятости населения Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Галина Ружникова ознакомила с мероприятиями, предусмотренными в рамках ведомственной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Ненецком автономном округе на 2012-2015 годы».

С докладами о профессиональных рисках, их профилактике, а также профилактике профессиональных заболеваний выступили начальник отдела организации медицинской помощи населению Управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Елена Сигарева и главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в НАО» Татьяна Щепёткина.

О распространенных нарушениях, допускаемых работодателями в области охраны труда, рассказала начальник отдела - главный государственный инспектор труда (по охране труда) обособленного структурного подразделения в Ненецком автономном округе Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе Татьяна Елисеева.

Поделились опытом работы начальник отдела охраны труда ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Елена Борчаковская и начальник службы охраны труда и охраны окружающей среды ОАО «Нарьян-Марский ОАО» Наталья Курицына.

По итогам конференции участниками принято решение о необходимости осуществлять непрерывную подготовку специалистов по охране труда, развивать коллективно-договорное регулирование социально трудовых отношений, организовывать и проводить совещания, как со специалистами, так и с руководителями организаций, распространять передовой опыт работы по улучшению условий и охраны труда.