Определены делегаты от НАО, которые примут участие в работе V Всемирного конгресса оленеводов

11 июля 2013|00:00 133

Пятый Всемирный конгресс оленеводов пройдет в Китайской Народной Республике в городе Генхе 25 по 28 июля, на мероприятии будут обсуждаться вопросы устойчивого развития оленеводства. В работе конгресса примут участие делегаты и официальные гости от оленеводческих регионов мира. Делегацию от Ненецкого ОА возглавит заместитель губернатора по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

В делегацию войдут официальные представители (наблюдатели) Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяна Бадьян,  директор ГБОУ среднего профессионального образования Архангельской области «Ненецкий аграрно-экономический техникум», представитель научного и образовательного учреждения Галина Медведева, главный консультант Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа Александр Мизгирёв. Оленеводческую отрасль региона представят глава оленеводческой семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Вы Ту» (Огни тундры) Ольга Явтысая,  глава оленеводческой семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Нерута» (Ивовая речка) Алексей Ледков, зоотехник-селекционер оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива Ненецкого автономного округа «Ижемский оленевод и К» Андрей Терентьев и председатель оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива Ненецкого автономного округа «Восход» Николай Латышев.

В соответствии с программой мероприятия 25 июля состоится официальная часть - открытие, прозвучат доклады участников. 26-27 июля в программе конгресса оленеводов будут рассматриваться специальные, профессиональные вопросы обеспечения устойчивого развития отрасли. Предварительно 28 июля состоится подписание декларации конгресса и проведены выборы в Совет Ассоциации «Оленеводы мира». Организаторами форума стали муниципалитет города Генхе и Китайский научно-исследовательский центр эвенков.

СПРАВКА о Всемирном конгрессе оленеводов

Всемирный конгресс оленеводов проходит каждые четыре года. Для проведения конгресса выбирается страна, на территории которой занимаются разведением и выпасом оленей

Первый Всемирный конгресс оленеводов состоялся в 1997 году в г. Надым Ямало-Ненецкого автономного округа и собрал представителей оленеводческих народов России и Скандинавии. Делегаты первого Всемирного конгресса приняли решение о создании Ассоциация «Оленеводы мира», целью которой является развитие профессиональных, культурных, социальных и экономических связей оленеводов разных стран, а также распространение информации о пастбищном оленеводстве.

В 2011 году состоялся второй Всемирный конгресс оленеводов в г. Инари, Финляндия. Делегаты, представлявшие оленеводческие народы Европы, Азии и Северной Америки, приняли декларацию Инари, которая стала первым совместным заявлением оленеводов. Декларация установила направления развития оленеводства в будущем.

Третий конгресс прошел в г. Якутске Республики Саха (Якутия) в 2005 году. Его участники приняли Якутскую декларацию - программу Ассоциации "Оленеводы мира" до 2009 года. В ней делегаты в числе прочего признали важность участия коренных народов в работе Арктического Совета для решения проблем оленеводов разных регионов мира и устойчивого развития Арктики.

В 2009 году Всемирный конгресс проходил в г. Каутокейно (Норвегия). В рамках четвертого конгресса был избран новый председатель правления Ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев, представитель Республики Саха (Якутия). В четвертом Всемирном конгрессе приняли участие более 300 человек, в том числе около шестидесяти делегатов из десяти регионов Российской Федерации, представители оленеводческих народов Норвегии, Финляндии, Швеции, Шотландии, Китая и Монголии. Почетными гостями конгресса стали заместитель министра иностранных дел Норвегии Элизабет Уолаас, президент Парламента саами в Норвегии Эгиль Олли, статс-секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Раймо Вале, министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева.

Пятый Всемирный конгресс оленеводов пройдет с 24 по 29 июля в г. Генхе, Китай. Тема конгресса – «Люди, олени и природа: устойчивое развитие».