Глава НАО призвал уделить особое внимание доступной среде для инвалидов

03 декабря 2015|13:56 125

Сегодня в формате круглого стола вопросы доступной среды, трудоустройства, комплексной реабилитации, образования, самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили члены региональной организации Общества инвалидов с представителями органов власти региона.

В Круглом столе также приняли участие уполномоченный по правам человека, челны Общественной палаты НАО, представители Общероссийского народного фронта, муниципальной власти города и Заполярного района. Как сообщила руководитель региональной организации Надежда Ковалевская, предложения всех участников дискуссии войдут в резолюцию, которую направят всем заинтересованным сторонам, в том числе главе региона.

В ходе оперативного совещания накануне Международного дня инвалидов глава НАО Игорь Кошин обратил внимание руководителя профильного Департамента, глав муниципальных образований на необходимость усиления работы в части создания безбарьерной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья, принимать конкретные меры в этом направлении.

«Не секрет, что наши учреждения, здания, за редким исключением, не приспособлены для инвалидов. Подход не должен быть формальным – в виде бутафорского пандуса для отчётности. В этом полностью поддерживаю экспертов Общероссийского народного фронта», – подчеркнул Игорь Кошин.

«Можно сказать много поддерживающих слов, но гораздо важнее делать что-то для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно жить в округе», – отметил глава региона.

Ранее члены регионального штаба ОНФ в Ненецком округе совместно с представителями организаций инвалидов проверили доступность социально значимых объектов. Из 40 учреждений столицы НАО общественники признали доступными или частично доступными для лиц с ограниченными возможностями лишь половину.

В конце октября Администрация НАО утвердила дорожную карту по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории региона. Предполагается, что с 1 июля 2016 года все вводимые в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры и транспортные средства в сфере общественного транспорта будут полностью соответствовать требованиям доступности для инвалидов. С 2018 года эта норма будет действовать также в отношении всех учреждений, где проводится капитальный ремонт или реконструкция.

До конца 2015 года специальными средствами для беспрепятственного доступа инвалидов оборудуют семь социально-значимых учреждений.

Сейчас в регионе проживают 3,2 тыс. инвалидов, из них 194 человека в возрасте до 18 лет.