Руководство муниципалитетов НАО призывают своевременно предоставлять данные об аварийном жилищном фонде

02 декабря 2015|12:41 90

В ходе оперативного совещания при главе региона вице-губернатор Алексей Кайдалов призвал власти города Нарьян-Мара и поселка Искателей внести необходимые данные в информационную систему «Реформа ЖКХ».

Он особо подчеркнул, что отсутствие данных негативно влияет на рейтинг региона, что, в конечном счете, может отразиться на возможности привлечения федеральных средств, в том числе для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Данные об аварийном жилищном фонде со всех регионов России должны быть представлены в Фонд ЖКХ в соответствие с приказом Минстроя. От Ненецкого округа такие данные в обязательном порядке должны внести в систему администрации Нарьян-Мара, пос. Искателей, Приморско-Куйского и Тельвисочного сельсоветов. С поставленной задачей в полном объеме и в срок справились только Тельвиска и Красное.

Информационная система «Реформа ЖКХ» разработана для мониторинга региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. При помощи системы оперативную информацию о ситуации с расселением аварийных домов в каждом регионе получают профильные министерства и ведомства. Кроме того, доступ к ресурсам системы открыт и для населения.

В рамках «Реформы ЖКХ» ведется реестр аварийных домов, раскрывается информация о региональных программах переселения граждан из аварийного жилищного фонда, публикуются сведения о домах, строительство которых осуществляется по таким программам, а также о контрактах на приобретение помещений для переселения граждан.