НАО рассчитывает привлечь федеральные средства на строительство школы в новом жилом квартале Нарьян-Мара

01 декабря 2015|16:55 102

Проект школы на 700 мест в районе улицы Авиаторов стоимостью свыше 1 млрд рублей будет предложен для софинансирования Министерству строительства России. По словам заместителя губернатора НАО Алексея Кайдалова, федеральное ведомство примет решение о распределении средств между регионами в ближайшее время.

Для того чтобы получить федеральные средства на строительство школы необходимо разработать проект и получить на него положительное заключение Госэкспертизы. После - подготовить заявку на внесение проекта в перечень проектной типовой документации Минстроя России.

На сегодняшний день проект не может пройти Госэкспертизу. Как пояснили в профильном департаменте округа, причиной тому является газопровод высокого давления, не указанный в градостроительном плане земельного участка, выделенного для проектирования. Механизм решения проблемы найден, для этого необходимые шаги последовательно нужно предпринять подрядчику (ООО «Версо-М»), заказчику (МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара), администрации Нарьян-Мара и Департаменту строительства ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Процесс временно приостановлен, поскольку в Департамент не поступило соответствующее обращение от мэрии. Алексей Кайдалов обратился к главе Нарьян-Мара с просьбой ускорить процесс подготовки документов, поскольку от оперативности проведенной работы во многом зависят шансы привлечения федеральных средств.

В 2015 году округ привлек свыше 450 млн рублей из федерального бюджета для финансирования первоочередных нужд в области строительства и дорожной деятельности.

Порядка 12 млн рублей привлечено на строительство школы в с. Тельвиска, 20 млн и 14,9 млн – на спортзалы в с. Оксино и п. Амдерма, соответственно. Федеральную поддержку получили проекты по обеспечению транспортной инфраструктурой жилого квартала в районе ул. Авиаторов (39,4 млн руб.), строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения г. Нарьян-Мара - г. Усинск (347,4 млн руб.), строительству улично–дорожной сети микрорайона Факел п. Искателей (16,9 млн рублей), обеспечению дорожной деятельности в рамках подпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» (7,6 млн руб.), а также на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (11 млн руб.)