​«Сбербанк Лизинг» профинансирует закупку вертолёта Ми-8МТВ для Нарьян-Марского авиаотряда

01 декабря 2015|16:43 139

Подведены итоги запроса коммерческих предложений на право заключения договора аренды вертолета Ми-8МТВ-1, объявленные АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». В адрес конкурсной комиссии была направлена одна заявка от Центрально-Чернозёмного филиала АО «Сбербанк Лизинг» (Воронеж). С учетом семилетнего лизинга сумма сделки составит 789,3 млн рублей.

Ориентировочно трехсторонний контракт между лизинговой компанией, производителем вертолета и окружным авиаперевозчиком будет заключен на следующей неделе. После этого авиапарк Нарьян-Марского объединённого авиотряда пополнится новым вертолетом Ми-8МТВ. Согласно конкурсной документации, вертолёт должен быть изготовлен в пассажирском варианте и рассчитан на 26 пассажиров.

Воздушное судно будет произведено на Казанском вертолётном заводе, входящем в холдинг «Вертолёты России».

30 сентября губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал поправки в бюджет региона на 2015 год, в частности согласно которым, Нарьян-Марскому объединённому авиаотряду выделены бюджетные инвестиции в размере 150 млн рублей. Средства предоставлены на оплату первого взноса при покупке в лизинг Ми-8МТВ-1. Бюджетные инвестиции были осуществлены в виде взноса в уставный капитал ОАО.

На сегодня Нарьян-Марский объединённый авиаотряд эксплуатирует 6 самолётов Ан-2 и 17 вертолётов Ми-8 и Ми-8МТВ. С 2017 года вертолёты начнут списываться в связи с выработкой ресурса: один – в 2017-м, один – в 2018-м и ещё два – в 2019-м.

АО «Сбербанк Лизинг» входит в тройку крупнейших лизинговых компаний России. Региональная сеть АО насчитывает более 40 филиалов в крупнейших городах России. Лизинговый портфель по итогам 2014 года составил 335 млрд рублей.