​Средства федерального материнского капитала разрешат тратить на реабилитацию детей-ивалидов

27 ноября 2015|17:22 108

Финальный вариант постановления правительства, утверждающий перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, предположительно будет утвержден главой правительства до конца года и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно списку, родители могут потратить материнский капитал на спортивный инвентарь, реабилитационные мероприятия и лечебные техсредства для своего ребенка-инвалида. Сохраняются установленные федеральным законом направления расходования средств на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной пенсии матери.

В 2015 году размер федерального материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Женщины, которые родят второго ребенка уже в 2016 году, получат федеральный маткапитал с увеличением на 4,5%, с нового года он составит 475 тысяч рублей. Такой прогноз был озвучен на заседании Министерства труда и социальной защиты.

Кроме того, в 2015 году работает специальная антикризисная программа, которая позволяет каждому обладателю сертификата получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. В Ненецком округе этим правом воспользовались более 800 матерей.

В целом за период действия программы с 2008 года сертификат на получение материнского капитала в отделении Пенсионного фонда в НАО получили 2700 женщин. Более 1000 из них еще не использовали или частично использовали федеральные деньги.

Дополнительно к средствам федерального маткапитала жители НАО могут получить окружной материнский капитал. Сертификат выдается единожды на третьего и последующих детей. В 2015 году его сумма составляет 352 тысячи 256 рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий на территории округа, образование детей, лечение, в том числе высокотехнологичное. Кроме того, средства могут быть потрачены на приобретение лодки или лодочного мотора, снегохода, предметы длительного пользования, а также строительство бани или гаражи.

С 2012 года в Ненецком округе выдано свыше 800 сертификатов для получения регионального материнского капитала. Свое право на данный вид социальной поддержки за счет средств окружного бюджета реализовали уже 297 матерей на сумму 160 млн. рублей.