Диспансеризация детей-сирот продолжится

08 июля 2013|00:00 91

Управление здравоохранение подвело итоги диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в стационарных условиях. Мероприятия проходили в срок с 1 апреля по 1 июля 2013 года. Всего 272 ребёнка из 297 прошли диспансеризацию, выполнение плана составило 92%. «Каждому ребёнку установлена группа здоровья, согласно которой разработан индивидуальный план медицинского наблюдения. Дети, по объективным причинам не прошедшие диспансеризацию, будут обследованы до конца 2013 года», — отметила начальник Управления здравоохранения Ирина Блинкова.

Диспансеризация детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится ежегодно в целях мониторинга за состоянием здоровья детей в Ненецком автономном округе. Финансовые средства выделены Фондом медицинского страхования. Диспансеризации подлежат дети-сироты, пребывающие в ГБУЗ НАО «Специализированный дом ребёнка», ГБОУ АО «Нарьян-Марский детский дом», МКОУ «Ненецкая СКОШИ», ГБООУ АО «Нарьян-Марская санаторная школа-интернат», ГБОУ «Ненецкая школа – интернат им А.П. Пырерки» и дети, принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью.

Управлением здравоохранения НАО на основании приказа Минздрава России от 15.02.2013 N 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» изданы распоряжения, в соответствии с которыми определены медицинские организации для проведения диспансеризации детей-сирот (ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» и ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО»), утверждены планы-график проведения диспансеризации и списки пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Перечень исследований при проведении диспансеризации, пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включает осмотры врачами-специалистами: педиатром, неврологом, офтальмологом, детским хирургом, оториноларингологом, гинекологом, детским стоматологом, травматологом-ортопедом, психиатром детским (до возраста 14 лет), детским урологом-андрологом, детским эндокринологом (с возраста 5 лет), психиатром подростковым (с возраста 14 лет). Также проводятся клинический анализ крови, исследование уровня глюкозы в крови, электрокардиография, флюорография (с возраста 15 лет) и другие. В ходе диспансеризации дети получили практически полное обследование организма.