За шесть месяцев сертификаты на получение окружного материнского капитала выданы 84 семьям

08 июля 2013|00:00 88

За полгода в Ненецком округе сертификат на региональный материнский капитал, который выдается при рождении третьего и последующих детей, получили 84 семьи. Общая сумма сертификатов, выданных в этом году, превысила 28 млн рублей. 31 семья уже воспользовалась государственными средствами. Как отметили в Управлении труда и социальной защиты населения НАО, материнский капитал будет выдан всем, кто имеет на это право.

Родители должны являться гражданами Российской Федерации и проживать в Ненецком округе не менее одного года. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. На социальную поддержку в виде материнского капитала могут рассчитывать и те семьи, в которых родились дети с 1 января 2009 года.

Каждая семья получит сертификат на использование материнского капитала в сумме 335 тыс. 490 рублей. Напомним, региональный капитал выплачивается при рождении и усыновлении детей (третьего и последующих). А вот федеральный материнский капитал выплачивается гражданам при рождении второго ребенка, на сегодня он составляет 408 тыс 960 рублей. В Ненецком округе сертификат получили в этом году 165 семей. Воспользовались им 88 семей на общую сумму в 27,7 млн рублей. В этом году сумма федерального материнского капитала была увеличена на 21 тыс рублей. Таким образом, государство на всех уровнях поддерживает семьи и способствует увеличению рождаемости населения страны.

С начала действия закона Ненецкого автономного округа от 1.07.2011 года № 36-оз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификаты на    материнский (семейный) капитал получили 398 семей Ненецкого автономного округа, в том числе 109  – в 2011 году, 205 сертификатов – в 2012 году.

Многодетные семьи предпочитают направлять средства окружного материнского  капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, взятому на приобретение или строительство жилья.

По всем вопросам можно обращаться в Управление труда и социальной защиты населения НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича д. 25, кабинет №5 (телефон: 4-57-77).