В ГИБДД Ненецкого округа ожидают повышение оперативности оплаты штрафов с 2016 года

20 ноября 2015|15:00 82

С нового года водители получат скидку в 50% за оплату штрафов в течение 20 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в силу. Закон принят еще в конце 2014 года, но вступит силу с 1 января 2016-го.

Преимущества не будут распространяться на виновников ДТП, в которых есть пострадавшие, а также нетрезвых водителей и злостных нарушители ПДД.

В ОГИБДД УМВД России по Ненецкому округу отмечают, что в целом водители региона дисциплинированно оплачивают штрафы, показатель собираемости чуть превышает 80%. В Госавтоинспекции НАО посчитали, что с начала 2015 года к административной ответственности привлечено 9740 водителей и 181 пешеход. Общая сумма наложенных штрафов составляет 18,2 млн рублей. Взыскано 14,6 млн рублей.

В ГИБДД прогнозируют, что новая мера не только простимулирует водителей к оперативной уплате штрафов, но и избавит ФССП от необходимости заводить дела по принудительному взысканию штрафов.

Когда разрабатывался закон, главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков констатировал, что органы Госавтоинспекции, как и прежде, являются основным «поставщиком» административных штрафов для ФССП России. Более 76% от общего количества всех штрафов уполномоченных органов составляют штрафы ГИБДД. Эксперты также считают, что «скидка» позволит искоренить коррупцию на дорогах.