Сорок жителей Ненецкого округа смогут переехать в климатически благоприятные районы России в этом году

20 ноября 2015|14:37 141

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, с начала 2015 года уже выдано 37 сертификатов на сумму 50 млн рублей на переселение в другие регионы.

Всего на 2015 год Ненецкому округу из федерального бюджета было выделено 59,3 млн рублей на эти цели. По состоянию на 20 ноября, жилищные субсидии получили 24 семьи пенсионеров, 13 сертификатов выдано семьям инвалидов 1 и 2 групп и инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Оставшиеся 9,3 млн рублей планируется реализовать до конца декабря. Таким образом, очередь на переселение сократится более чем на 40 семей. Документы заявителей сейчас проходят экспертизу, в том числе проверяется, есть ли у участников программы жилье за пределами НАО.

По данным ведомства, жители НАО для переезда в основном выбирают Северо-Запад России, это - Архангельск и Архангельская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Вологодская области.

Средства не переселение граждан предусмотрены федеральной целевой программой «Жилище». Ее действие продлено до 2020 года.