​В пятницу детский правозащитник НАО проведет личный прием

19 ноября 2015|12:49 74

20 ноября, во Всероссийский День правовой помощи детям, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина проведет беседы и консультации по вопросам защиты прав ребенка. В этот день личный прием детского омбудсмена будет организован в первой городской школе с 12.00 до 14.00 часов.

Обратиться к Уполномоченному без предварительной записи смогут все желающие – и взрослые, и дети.

В тот же день Римма Галушина проведет ряд коллективных встреч с юными гражданами НАО в школах города в формате классных часов и бесед. Сегодня встречи в подобном формате прошли в школе № 2 и в Ненецкой школе-интернате.

Стоит отметить, что детей подросткового возраста в основном интересуют вопросы летнего трудоустройства. Также одна из наиболее частых причин обращения граждан к Уполномоченному связана с решением конфликтных ситуаций внутри образовательных учреждений.

- Это показатель того, что в школах региона пока отсутствуют специальные службы медиации, направленные на конструктивное урегулирование и предупреждение конфликтных ситуаций внутри учреждения, - пояснила детский омбудсмен.

Одними из частых вопросов граждан на подобных встречах становится и вопрос обеспечения детей с ограниченными возможностями в городских школах ассистентами и тьюторами. Это закрепленное федеральным законом об образовании право для школьников Нарьян-Мара остается нереализованным.

Кроме того, большую долю обращений, которые отрабатывает Уполномоченный по правам ребенка, касаются защиты прав детей-сирот.