В конце недели в регионе начнется строительство «зимников»

18 ноября 2015|12:39 93

Постановление, разрешающее движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории региона, будет опубликовано в субботнем номере газеты «Няръяна вындер». После этого строители сразу приступят к обустройству зимней «дороги жизни» Нарьян-Мар - Усинск.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, вся спецтехника уже готова к работе. В соответствии с регламентом на обустройство зимней трассы до Усинска выделено не более 30 дней. При благоприятных метеорологических условиях – морозной погоде, к концу декабря зимник будет открыт для проезда автотранспортных средств.

Технический надзор за строительством и содержанием зимника будет осуществлять казенное учреждение «Дирекция транспорта». Средства на устройство и содержание зимней автомобильной дороги в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО выделила компания «ЛУКОЙЛ».

Главный зимник региона Нарьян-Мар – Усинск в этом году будет проложен вдоль строящейся дороги. В связи с этим протяженность автозимника для пользователей сократится более чем на 50 километров.

По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта  НАО, на 90-километровом участке зимней автомобильной дороги будет организовано 5 снего-ледовых дамб. Ширина проезжей части составит 6 метров, а ширина полотна зимней дороги – 9 метров. Расчетная скорость движения – 30 км/ч. На сложных участках трассы (крутых спусках и подъемах) будет организовано дежурство бульдозеров.

Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части на расстоянии 0,5-0,7 м от бровки будут установлены вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 м. Также на всем участке автозимника будут расположены пункты по сбору мусора через каждые 15 км.

В этом сезоне для водителей, попавших в чрезвычайную ситуацию, организуют дорожно-ремонтные пункты с возможностью предоставления мест отдыха (16 койко-мест). Между пунктами, профильным Департаментом, службами МЧС и ГИБДД будет обеспечена бесперебойная связь. Предоставление информации о состоянии зимника будет осуществляться ежедневно в 7.00 и в 16.00 часов. Кроме того, узнать о состоянии зимника можно будет непосредственно перед выездом: в районе базы «Нарьян-Мардорремстрой» установят информационное табло.