​В НАО подводят итоги детской оздоровительной кампании

17 ноября 2015|17:38 93

Детская оздоровительная кампания в НАО, начиная с 2016 года, должна будет стать по настоящему детской. В соответствии с приоритетами социальной политики, определенными на высшем государственном уровне, в регионе будут применяться принципы адресности и нуждаемости. Они распространятся и на организацию отдыха и оздоровления детей.

По предварительным итогам оздоровительной кампании в 2015 году 1147 жителей НАО отдохнули в санаториях России по путевкам «мать и дитя». Доля детей в числе оздоровившихся за счет средств окружного бюджета составила 53,6 % (615 человек), остальные получатели путевок (532 человека) – сопровождавшие ребят родители.

При работе над новой программой «Организация отдыха и оздоровление детей на 2016–2018 годы» разработчики документа сделали акцент в первую очередь на максимальное увеличение числа участников оздоровительной компании среди детского населения. Так, ребята постарше - от 10 до 15 лет - будут укреплять здоровье в детских оздоровительных лагерях организованными группами, без родителей. Вместе с родителем за счет средств окружного бюджета пройти оздоровительный курс в санаториях смогут дети помладше - от 4 до 9 лет. Приоритетное право на получение региональной поддержки будут иметь дети третьей, четвертой и пятой групп здоровья.

Всего на этот год из бюджета округа было выделено свыше 62 млн рублей на приобретение 1168 (включая родителей) путевок для санаторно-курортного лечения детей по медицинским показаниям. Средняя стоимость одной путевки составила 52 073 рубля.

Как сообщили в Отделении социальной защиты населения, в связи с отказами граждан в настоящее время еще не реализованными остаются шесть путевок по программе «мать и дитя». Четыре из них – в санаторий «Митино» Кировской области и две – в санаторий «ДиЛуч» в городе Анапе. Путевки могут быть предоставлены тем, кто подал заявки на санаторно-курортное лечение в этом году. Срок лечения составит 21 день, соответственно наиболее поздний заезд в санаторий может быть организован 8 декабря.