Летняя занятость подростков

04 июля 2013|00:00 81

В рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2013-2016 годы» в 2013 году планируется трудоустроить 250 несовершеннолетних граждан. По состоянию на 28 июня в казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Центр занятости населения» обратилось 252 подростка. На сегодняшний день направления для трудоустройства выданы 185 подросткам (91 — в городе, 94 — в сельской местности). 161 подросток, из них 9 несовершеннолетних детей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО, уже приступили к работе.

- Рабочие места для подростков созданы в 17 организациях округа, в таких как ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ОАО «Мясопродукты», ОАО «Нарьян-Марстрой», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Также несовершеннолетние работают в администрациях МО «Омский сельсовет», МО «Малоземельский сельсовет», «Андегский сельсовет» и «Хоседа-Хардский сельсовет», - сообщил начальник Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов. - Кроме того, подростки трудоустраиваются по договору аутсорсинга, где основным работодателем является общественная организация «Молодая гвардия». В основном подростки выполняют работы по благоустройству территорий города и сельских населённых пунктов, работают дворниками, учениками продавца.

В целях реализации мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних граждан состоялись ярмарки вакансий для трудоустройства подростков в селе Ома и поселке Нельмин-Нос. В результате проведенных ярмарок были трудоустроены 26 подростков.

- Трудоустройство подростков позволяет решить задачи по приобщению подростков к трудовой деятельности и воспитанию трудового резерва, предотвращению правонарушений среди школьников, предоставляет возможность осуществить мероприятия по благоустройству населенных пунктов, а также выполнить другие виды неквалифицированных работ, - отметил Сергей Свиридов.

В процессе реализации мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет КУ НАО «Центр занятости населения» заключает с предприятиями договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, получает сведения о вакансиях и выдаёт подросткам направления на работу.

Оплата труда подростков производится работодателем, организующим временные рабочие места, и не может  быть меньше минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (5 205 рублей). Учитывая социальную значимость мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, Центр занятости оказывает материальную помощь трудоустроенным подросткам в размере 3 060 рублей в месяц.

При привлечении подростков к работе внебюджетными организациями  предусмотрены средства на возмещение фактических затрат работодателю  на выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск  в размере до 5 205 рублей в месяц за одного несовершеннолетнего, что является стимулирующей мерой для указанной категории работодателей.

Общий объём финансирования мероприятий, связанных с временным трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, запланирован в 2013 году в сумме свыше 1 млн. 375 тыс. рублей.