Группа экспертов проведет просчет оленей на острове Колгуев

12 ноября 2015|12:37 80

Решение собрать группу специалистов для организации комплексной работы по восстановлению поголовья оленей на Колгуеве принято в ходе совещания по развитию островного оленеводства в регионе. Профессиональное мнение о возможных путях преодоления кризиса традиционной отрасли на островах Колгуев и Вайгач высказали представители сельскохозяйственных производственных кооперативов, Союза оленеводов НАО, ветераны отрасли, специалисты Департаментов природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, региональной политики.

По словам ветерана отрасли Валерия Толстоброва, который, в том числе, работал в СПК «Колгуев» с 2010 по 2011 год, главная причина сегодняшней кризисной ситуации в оленеводстве острова – отсутствие профессиональных кадров, нежелание молодежи перенимать опыт старшего поколения и заниматься традиционной деятельностью.

- Работники СПК «Колгуев» это не оленеводы, а скорее водители снегоходов, которые ездили в стадо только за мясом. Все жили в поселке, в тундру выезжали в основном на рыбалку, на охоту или за ягодами. Но при этом зарплату получали регулярно как оленеводы. Этот бардак, в конечном счете, и привел к тому, что в 2013 году на острове произошел массовый падеж оленей, - считает бывший работник сельхозкооператива.

По итогам обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что первым шагом на пути к реанимации колгуевского оленеводства должен стать точный просчет оленей. По словам заместителя председателя СПК «Путь Ильича» Игоря Ледкова, до сих пор точных цифр об островном стаде нет. Из-за того, что территория Колгуева состоит из огромного количества сопок и каньонов, собрать всех оленей крайне сложно. По этой же причине эксперты отрасли сомневаются в том, что во время массового падежа погибло практически всё шеститысячное стадо.

Весной на остров планируется отправить группу экспертов, состоящую из специалистов профильного Департамента и профессиональных опытных оленеводов. В течение месяца работы помимо просчета оленей планируется проведение на Колгуеве ряда совещаний по развитию отрасли с местными жителями и сбор информации об оленеводах. Мероприятие будет организовано совместными усилиями Департамента региональной политики и Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.