На оздоровление и отдых детей в 2016-2018 годах Ненецкий округ направит почти 460 млн рублей

11 ноября 2015|17:20 121

Средства в объеме 458 млн 541 тыс. рублей предусмотрены в проекте подпрограммы «Организация отдыха и оздоровление детей на 2016-2018 годы» в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан НАО».

Трехлетний проект программы сегодня представил на рассмотрение парламентариев Сергей Свиридов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения региона.

- Главная задача, которую мы ставили при разработке программы – увеличить количество детей, которые будут обеспечены качественным отдыхом и оздоровлением, – отметил Сергей Свиридов.

По его словам, отдых и оздоровление будут организованы за пределами региона и на территории Ненецкого округа. В 2016 году на эти нужды планируется направить порядка 150 млн. Как отметил первый заместитель руководителя профильного Департамента, важно обеспечить доступность мероприятий для всех групп детей, учитывая возраст и состояние здоровья. Всего в Ненецком округе проживает 8,5 тысяч детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Дополнительные места в детских оздоровительных и образовательных центрах в 2016 для детей из НАО выделены по квотам Министерства образования России. Отличившиеся в учёбе, спорте и творчестве дети отдохнут во всероссийских детских центрах «Орлёнок» (10 человек), «Океан» (20 человек) и «Смена» (три смены по 10 человек).

По информации Департамента образования культуры и спорта НАО, для организации досуга школьников в период каникул будут работать площадки на базе школ Заполярного района и города. При Туристическом культурном центре НАО будет организован выездной лагерь «Три чума» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В нём смогут отдохнуть в течение семи дней тридцать человек.

По словам начальника управления образования Лианы Храповой, также на сегодняшний день прорабатывается вопрос финансирования на 2016 год поездок в спортивные лагеря за пределами округа детей-спортсменов.