В НАО стартовал конкурс грантов для начинающих предпринимателей

11 ноября 2015|10:03 90

С 11 ноября по 10 декабря 2015 комитет инвестиций и поддержки предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО принимает заявки от представителей субъектов малого и среднего бизнеса для предоставления грантов на создание собственного дела. В рамках конкурса планируется распределить 5 миллионов рублей.

Сумма одного гранта не может превышать 500 тысяч рублей. Исключение – проекты частных детских садов. Для соискателей гранта на реализацию такого бизнес-проекта величина господдержки увеличена до 1,5 млн. рублей. Как пояснили в комитете инвестиций и поддержки предпринимательства, решение об увеличении суммы было принято ввиду особой важности сферы образования, в том числе начального, для региона, а также требуемых больших начальных вложений.

Гранты распределят на конкурсной основе. Получить средства можно только при условии вложения собственных средств в реализацию проекта в объеме не менее 15%.

Приоритетные направления поддержки бизнеса определены госпрограммой НАО. Особое внимание уделяется проектам в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, строительства и обрабатывающего производства, бытового обслуживания, туризма, IT-технологий, общепита и издательской деятельности.

Кроме того в течение года предприниматели региона получили поддержку в виде субсидий на модернизацию производства, аренду помещений, модернизацию производства.