Государственная поддержка НКО

03 июля 2013|00:00 137

В настоящее время Управлением ИнформСвязь НАО проводится приём заявок на участие в конкурсе для некоммерческих организаций на предоставление грантов из бюджета Ненецкого автономного округа. Конкурс был объявлен 8 июня 2013 года, сроки приёма заявок – с 24 июня по 12 июля 2013 года. Максимальная сумма гранта, которую может получить организация на реализацию социального проекта, составляет 300 тыс. рублей.

Государственная поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям в виде предоставления на конкурсной основе субсидий и грантов из бюджета Ненецкого автономного округа осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы». Первый в 2013 году конкурс на предоставление грантов на реализацию социальных проектов НКО проходил в апреле. Из 27 поступивших заявлений 21 проект получили положительную оценку комиссии. Всего на гранты в 2013 году предусмотрено – 8,1 млн. рублей

6 июня 2013 года Управлением ИнформСвязь НАО объявлены три конкурса на предоставление субсидий: социально-ориентированным некоммерческим организациям на организацию деятельности, социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющих деятельность по социальной поддержке пенсионеров, ветеранов, инвалидов, членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по оказанию методической и консультационной помощи некоммерческим организациям. Максимальная сумма субсидии составит – 500 тыс. рублей. Всего на субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям (в том числе общественным организациям) в 2013 году предусмотрено – 11, 545 млн. рублей.

Заявку на участие в конкурсе можно направить в Управление ИнформСвязь НАО с 21 июня по 11 июля 2013 года.

Субсидии - это новая форма оказания финансовой поддержки некоммерческим организациям в Ненецком автономном округе; осуществляется с 2012 года. В соответствии с Положением о порядке предоставления субсидий, данный вид государственной поддержки позволяет некоммерческим организациям расходовать выигранные средства не только на реализацию социальных проектов, но и на любые другие виды расходов, связанные с деятельностью организации (аренда помещений, приобретение оборудования, оплата работ, услуг по договорам).

Заявки на получение гранта или субсидии необходимо направить в Управление по почте или непосредственно по адресу: 166000 Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23 «А», офис 105. Контактный телефон: (81853) 2-15-66.

Подробную информацию о порядке проведения конкурса можно получить на официальном сайте Администрации НАО www.adm-nao.ru в разделе «Новости НКО» (Постановление Администрации НАО от 06.05.2013 № 170-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета Ненецкого автономного округа на организацию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций»).

- В рамках осуществления долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы» Управлением Информсвязь НАО запланировано обучение представителей некоммерческих организаций на курсах повышения квалификации и их участие  в семинарах, конференциях, круглых столах, съездах за пределами Ненецкого автономного округа, - сообщила начальник Управления ИнформСвязь НАО Анастасия Назаренко. - Посредством данных программных мероприятий предполагается оплата  проезда до места обучения и обратно, а также оплата расходов на проживание в гостинице. На обучение в 2013 году предусмотрено 239 тыс. 400 рублей. Руководителям некоммерческих организаций НАО, заинтересованным в получении финансирования для участия в курсах повышения квалификации работников, необходимо обратиться в Управление ИнформСсвязь НАО с просьбой о финансировании мероприятия представителя организации. Каждая заявка будет рассмотрена.