Администрация одобрила проект бюджета на 2016 год

09 ноября 2015|13:25 89

Главный финансовый документ округа останется социально-ориентированным – расходы на образование и здравоохранение составят почти 10 миллиардов из 15, подтвержденных доходами.

Сегодня проект главного финансового документа будет внесен на рассмотрение парламентариев. В преддверии общественных слушаний плановый годовой бюджет будет опубликован в газете «Няръяна вындер» в четверг, 12 ноября. На очередной сессии Собрания депутатов 24 ноября законопроект планируется к принятию в первом чтении.

Документ разработан на основании утвержденных направлений бюджетной и налоговой политики на следующий год. В первую очередь, средства окружной казны будут направлены на решение задач, определенных в Указах Президента РФ, а именно: улучшение качества жизни, повышение инвестиционной привлекательности региона и эффективности управления общественными финансами, а также обеспечение прозрачности бюджетного процесса.

«Несмотря на снижение доходов, бюджет 2016 года остается бюджетом развития, - отметил на заседании администрации Игорь Кошин. – При его формировании мы буквально считали каждую копейку, рассматривали каждое учреждение… Экономические реалии заставляют очень скрупулёзно относиться к расходным статьям и искать новые способы повышения эффективности. Ситуация накладывает дополнительную ответственность и на бюджетные учреждения – все они должны быть востребованы, работать для людей».

В проекте закреплены следующие основные параметры. Доходы – 15 млрд 573,3 млн рублей, из них 214,5 млн поступят в округ из федерального бюджета. Поступления в окружной бюджет от Харьягинского соглашения о разделе продукции рассчитывались исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса валют 63,3 рубля за 1 доллар. Расходная часть запланирована в объеме 18 млрд, 644,3 млн рублей; дефицит - 3 млрд 71 млн или 20%. Также на начало года планируются остатки бюджетных средств в объеме 767,2 млн, которые пойдут на сокращение дефицита.

"В течение года округ планирует привлекать кредитные ресурсы в объеме 4,3 млрд рублей. В связи с этим даже в случае появления дополнительных доходов возможности увеличивать расходные обязательства не предвидятся, средства будут направляться на покрытие госдолга", - предупредила вице-губернатор Татьяна Логвиненко главных распорядителей бюджетных средств.

Наибольший удельный вес от общего объема расходов, как и в прошлом году, приходится на образование - 5,019 млрд рублей, или 26,9%. С 2016 года в государственную собственность НАО перейдут 22 образовательных учреждения Нарьян-Мара. На национальную экономику планируется направить 3,768 млрд (20,2%), социальную политику – 2,622 млрд (14,1%), ЖКХ – 2,116 млрд (11,4%), здравоохранение – 1,919 млрд (10,3%).

В проекте бюджета учтены межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в объеме 613,6 млн рублей. В том числе, в расходной части заложены 100 млн рублей, которые будут распределены в виде грантов на благоустройство между муниципалитетами.

Расходы окружной казны не предполагают индексацию зарплат чиновников и работников государственных учреждений.