За неделю полицейскими в НАО зарегистрировано 151 происшествие

05 ноября 2015|15:26 109

Третья часть зарегистрированных на прошлой неделе в НАО преступлений совершена лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием горячительных напитков закон нарушили 11 из 30 преступников. Такую информацию представил руководитель Управления МВД по НАО Олег Ильиных. В числе преступных деяний нетрезвых граждан – побои, кражи, мошенничество и даже убийство.

Пристальному вниманию органов внутренних дел подверглись не только лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения, но торговцы, продающие алкоголь с нарушением закона. На прошлой неделе сотрудники УМВД по НАО продолжили работу по документированию фактов незаконной продажи алкогольной продукции. По словам Олега Ильиных, с начала года зафиксировано 15 подобных фактов, за нарушение правил розничной торговли были привлечены 37 граждан, изъято 6,3 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложены штрафные санкции на сумму 164 тысячи рублей с конфискацией изъятой продукции.

Особую тревогу правоохранителей вызвал факт задержания в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего. Он был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы и помещен в терапевтическое отделение.

- Как показал анализ криминогенной обстановки, на территории НАО около половины преступных деяний, совершенных лицами, не достигшими 18 лет, происходили во время нахождения их в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи ходатайствую о вынесении данного вопроса на рассмотрение Координационного совещания по обеспечению правопорядка, - обратился руководитель регионального УМВД к главе региона. Игорь Кошин возглавляет этот постоянно действующий совещательный орган.

Кроме того, представители правоохранительного ведомства обратились к главам городского округа и Заполярного района с просьбой проработать вопрос о возможности ограничения функционирования в ночное время различных развлекательных заведений. Только в этом году сотрудниками УМВД по НАО зарегистрировано 60 происшествий в развлекательных заведениях Нарьян-Мара и п. Искателей. Речь идет в основном о причинении телесных повреждений.