С середины ноября владельцев тяжеловесной техники обяжут платить за проезд по федеральным трассам

03 ноября 2015|15:30 91

Система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, заработает по всей России с 15 ноября 2015 года.

Возмещать наносимый урон дорожному полотну обяжут владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Тариф установлен в размере 3,73 рубля на один километр пути по федеральной дороге.

Все собранные денежные средства Оператор Системы взимания платы будет перечислять в доход федерального бюджета. Росавтодор прогнозирует поступления около 50 млрд руб. в год, которые будут направлены на ремонт и строительство дорог.

На сегодняшний день в Ненецком округе на территории города действует четырехкилометровый участок федеральной дороги Нарьян-Мар – аэропорт, за проезд по которому владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, будут вносить плату.

Для оплаты можно будет использовать маршрутную карту или специальное бортовое устройство, которые необходимо получить в Центре информационной поддержки пользователей по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 14.

Для получения бортового устройства владельцу транспортного средства необходимо заключить с Оператором Системы взимания платы договор безвозмездного пользования, предоставив необходимый пакет документов.

Владелец транспортного средства устанавливает и активирует бортовое устройство самостоятельно. После установки устройства в кабине автомобиля при выезде на федеральную автомобильную дорогу с помощью навигационных систем ГЛОНАСС/GPS определяются географические координаты движущегося автомобиля и с заданной периодичностью через сети сотового оператора отправляются в Центр обработки данных.

Неплательщиков ждут штрафы: от 5 000 рублей на водителя транспортного средства до 450 000 рублей – на юридические лица. За повторное нарушение сумма штрафа увеличится.

Более подробную информацию можно получить в Центре информационной поддержки пользователей или по телефону круглосуточной линии поддержки 8 (800) 550-02-02, а также на сайте platon.ru.