Семейно-родовые общины НАО получат бюджетные гранты уже в 2015 году

03 ноября 2015|11:12 74

В НАО объявлен конкурс на право получения грантов из окружного бюджета на обеспечение деятельности семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Заявки от общин будут приниматься в течение десяти дней – с 16 по 26 ноября.

Участниками конкурса могут быть организации КМНС, созданные в соответствии с законодательством и осуществляющие деятельность на территории региона.

Максимальная сумма гранта – 500 тыс. рублей. Организатором конкурсных процедур определен Департамент региональной политики НАО.

- Сегодня руководством округа перед нами поставлена задача изменить подход к оказанию поддержки семейно-родовых общин, – пояснил начальник управления по делам КМНС и национальной политике, международным и межрегиональным связям Департамента региональной политики Алексей Ардеев. - Ранее через окружной бюджет осуществлялась централизованная закупка различных материалов, которая не всех устраивала по своим характеристикам. Теперь будем оказывать адресную помощь тем общинам, которые желают реализовывать проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйственной деятельности, при этом направленные на создание дополнительной материально-технической базы, получение доходов и решение вопросов занятости.