Жителям НАО предлагают поддержать инициативы о присвоении школам имён почетных людей

02 ноября 2015|14:17 91

Коллектив Ненецкого аграрного-экономического техникума обратился в Администрацию региона и окружное Собрание депутатов с предложением рассмотреть вопрос о присвоении образовательному учреждению имени Василия Волкова, ветерана Великой Отечественной войны.

Жителям НАО предлагается самим принять участие в решении этого вопроса посредством голосования. 84% из числа проголосовавших уже поддержали идею.

Василий Григорьевич Волков родился 5 марта 1914 года в вологодском селе Шильмешево. После окончания курса рабфака и учительского института в Вологде молодой педагог приехал в Ненецкий национальный округ, где работал в Нижне-Пёшской, Нарьян-Марской и Амдерминской школах до ухода на фронт в 1942 году. За время службы в танковых войсках Василий Волков получил два боевых ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу». После демобилизации в 1945 году он продолжил учительскую карьеру в качестве преподавателя педучилища, инспектора окроно, завуча школы №4 Нарьян-Мара, а затем почти девять лет возглавлял Ненецкий зооветтехникум (ныне – аграрно-экономический).

За многолетний добросовестный труд был награжден медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», в 1996 году ему было присвоено высокое звание Почетного гражданина города Нарьян-Мара. Скончался В.Г. Волков 10 февраля 1998 г. в Нарьян-Маре.

На прошлой неделе жители с. Великовисочное поддержали предложение присвоить школе имя уроженца села, погибшего при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, Виктора Аншукова. В поддержку инициативы выступили 152 жителя.

Мнение жителей учитывается в рамках реализации в Ненецком округе проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе».