В декабре для глав поселений проведут семинар по развитию предпринимательства

30 октября 2015|16:28 139

Такое поручение озвучил глава НАО Игорь Кошин в ходе заслушивания отчета об итогах деятельности Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа.

При содействии Фонда за пять месяцев во внебюджетном секторе создано 59 рабочих мест, помощь в подготовке документов на получение субсидий оказана 31 предпринимателю, финансовую поддержку получили 23 субъекта предпринимательства.

Сотрудники фонда также рассказали о работе с отдаленными населенными пунктами. Всего за поддержкой в сфере развития или создания бизнеса обратились 25 жителей поселений. Учитывая, что предприниматели Заполярного района имеют ограниченные возможности участия в консультационных мероприятиях, которые проходят в Нарьян-Маре, губернатор поручил организовать специальный семинар для глав муниципальных образований.

- Важно, чтобы жители каждого населенного пункта обладали актуальной информацией, знали о возможностях, которые готов предоставить округ малому бизнесу и имели равные возможности на получение существующих мер поддержки, - подчеркнул Игорь Кошин.

На сегодняшний день в перечень задач Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО включены оказание микрофинансовых услуг, гарантийная деятельность, участие в реализации мероприятий по господдержке предпринимательства, работа с инвесторами и инициирование проектов развития.

Фондом уже разработано несколько проектов. По предварительным подсчетам все они являются рентабельными и прибыльными. Специалисты организации предлагают реализовать проекты жителям округа и оказать необходимую поддержку. Самый востребованный из них – частный детский сад, который помог бы разгрузить очередь в дошкольные образовательные учреждения. Кроме того для реализации предлагаются проекты по развитию фермерского и тепличного хозяйств, туристической отрасли, создания химчистки и клинингового центра.