​Дети из НАО в рамках федерального проекта отправятся по маршрутам Победы

29 октября 2015|17:30 105

Ненецкий округ стал участником Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, реализуемой Министерством культуры РФ, в рамках которой региону определена квота 100 мест на участие в двух проектах «За нами Москва» и «Дорога жизни». Тематика путешествий 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время, как уточнили в управлении культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО, группы детей сформированы. По военно-патриотическим маршрутам отправятся дети подросткового возраста из городских школ, села Оксино, посёлков Искателей и Красное.

На осенних каникулах юные туристы из НАО поедут по маршруту «За нами Москва!», в ходе которого посетят города-герои Москву, Тулу и Калугу. Ребята познакомятся с достопримечательностями, совершат экскурсию на киностудию «Мосфильм», побывают в Тульском Кремле и музее Оружия, спустятся в Бункер-42 и пройдут секретными коридорами Запасного Командного Пункта «Таганский». Также увидят диорамы на Поклонной горе и побывают в сердце столицы – Московском Кремле.

Путешествие по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках тура «Дорога жизни» начнётся 8 ноября. Дети посетят достопримечательности, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира, места, связанные с героической обороной города в 191-1944 годах. Планируется экскурсия «Ладожская дорога жизни», посещение ансамбля из 32 памятников. Юные туристы побывают в посёлке Осиновец, где находится музей, посвящённый подвигу воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии. Школьникам расскажут о беспримерном мужестве, стойкости и героизме защитников Ленинграда в годы войны. Также программа тура включает экскурсию в Мариинский театр, где будет организована интерактивная лекция, и поход в Государственный Эрмитаж.