Индиге – столовая, Волонге — новый магазин, оленеводам — вездеход

28 июня 2013|00:00 131

Сегодня на внеочередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа было предложено дополнить долгосрочную целевую программу «Поддержка сельского потребительского рынка на территории Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы» мероприятием по предоставлению субсидий на приобретение и поставку модульных пунктов питания в сельские населённые пункты в сумме 3 млн. рублей.

Средства будут предназначены на приобретение и поставку в посёлок Индига быстровозводимого сборно-разборного модульного здания столовой. Строительство столовой в Индиге позволит решить проблему организации общественного питания.
           В некоторых населённых пунктах существует проблема изношенности зданий торговых объектов. Так, в деревне Волонга до сих пор открыты магазины 1940 и 1954 годов постройки. Участники заседания поддержали идею строительства нового здания. В окружную программу «Развитие торговли на территории НАО на 2013-2015 годы» вносятся изменения, связанные с увеличением предоставления субсидии Заполярному району на возмещение части расходов на приобретение и поставку модульных зданий.

На заседании одобрили изменения в региональную программу «Развитие северного оленеводства на 2013-2017 годы». Коррективы касаются увеличения объёмов финансирования Программы в 2013 году на сумму более 2 млн. 700 тыс. рублей. Средства предлагается направить на предоставление субсидии СРО «Табседа» на приобретение и поставку колёсного вездехода «ТРЭКОЛ». Вездеход необходим для проведения коральных работ, доставки продуктов питания и материалов, выбраковки и вывоза мяса.