Главное управление МЧС России по НАО предупреждает об опасности выхода на лед в период ледостава

27 октября 2015|17:23 126

По данным начальника ГУ МЧС России по НАО Вадима Мазура, практически все главы муниципальных образований округа издали акты о запрете выхода на лед.

Центр ГИМС будет регулярно отслеживать ситуацию на водоемах и проводить патрулирование прибрежной зоны. Кроме того, на сайте главного управления МЧС по НАО появится информация о толщине льда, обновлять сведения каждые 10 дней будет гидрометеослужба региона.

Еще одна опасность выхода на водоемы до формирования устойчивого ледяного покрытия - завершение морской навигации. Приходящие в порт судна разбивают тонкий лед. Капитан морского порта «Нарьян-Мар» Владимир Буданов сообщил, что по данным на сегодняшний день прибытие в Ненецкий округ последнего судна с генеральным грузом из Архангельска ожидается 30-31 октября, а закрытие навигации - в начале ноября.

Глава НАО Игорь Кошин поручил профильным ведомствам и главам муниципальных образований держать ситуацию на контроле и своевременно информировать население о ледовой обстановке, чтобы избежать трагедии.