Ненецкий округ входит в десятку регионов с самой низкой долговой нагрузкой

27 октября 2015|11:07 107

Основываясь на соотношении объемов займа к собственным доходам регионов, эксперты РИА Рейтинг отнесли Ненецкий округ к числу наиболее благополучных субъектов РФ с низким уровнем госдолга – менее 10%. Всего таких регионов в рейтинге - девять. У НАО шестой показатель среди всех регионов России, и второй – в Северо-Западе.

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга регионов России продолжает увеличиваться. За девять месяцев текущего года его величина выросла на 4% и на 1 октября 2015 года составила 2,173 триллиона рублей.

В рейтинговом агентстве считают, что тенденция увеличения госдолга до конца года сохранится. По прогнозам экспертов уровень долгового бремени может вырасти на 25%-30% по отношению к итогу 2014 года.

В среднем по России отношение государственного долга субъектов к налоговым и неналоговым доходам составляет 35%. В 12 регионах долговая нагрузка превышает собственные доходы бюджетов. Сохранить госдолг на нулевой отметке удалось только Севастополю и Сахалинской области. Сократили объем долга 35 субъектов.

По итогам девяти месяцев 2015 года 47 регионов увеличили объем госдолга. К этому списку присоединился Ненецкий автономный округ, который на протяжении нескольких лет вообще не имел задолженности. По данным на 1 октября объем госдолга НАО составляет полмиллиарда рублей или 3,6% по отношению к собственным доходам.

В июле этого года Ненецкий округ был вынужден привлечь кредитные ресурсы для покрытия дефицита бюджета. Учитывая нестабильные ценовые параметры на нефть, администрация региона скорректировала финансовую политику. Помимо привлечения кредитов, в августе было принято решение о задействовании депозитного механизма.

Принимая соответствующие решения, глава НАО Игорь Кошин подчеркнул необходимость считать каждый рубль и гибко оперировать финансовыми инструментами, будь то кредиты или депозиты.