Глава НАО и руководители потребкооперации обсудили проблемы торговли на селе

26 октября 2015|17:57 106

Губернатор НАО Игорь Кошин провел рабочую встречу с руководителями потребкооперации, представляющими Союз потребительских обществ Ненецкого автономного округа. Разговор длился более двух часов. За это время стороны обсудили как проблемы потребкооперации, так и в целом жизнь сельских населенных пунктов региона.

Как отметил глава региона, такие встречи очень важны, поскольку помогают решать вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности на территории региона. Во время встречи Игорь Кошин поблагодарил руководителей Потребительских обществ за сохранение ценовой стабильности в селах округа.

Обсудили во время диалога меры государственной поддержки, оказываемой потребительской кооперации. По словам губернатора, необходимо повышать эффективность существующего механизма субсидирования завоза в сельские населенные пункты. Эту работу последовательно выполняют специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Планируется, что с 1 января 2016 года поддержка потребкооперации будет носить целевой характер. Нормативной базой для этого являются федеральный и окружной законы о потребкооперации.