​Владимир Булавин высоко оценил роль СМИ в проведении мероприятий, посвященных 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войны

23 октября 2015|09:56 130

Полномочный представитель Президента РФ В Северо-Западном федеральном округе назвал юбилей Великой Победы главным событием 2015 года. При этом, как подчеркнул Владимир Булавин, особую роль в проведение мероприятий, приуроченных к 70-летию победы, сыграли средства массовой информации. Общение с журналистами происходило в рамках проходящего в Санкт-Петербурге XIII Форума СМИ Северо-Запада.

Давая оценку ситуации на Севере-Западе России, сложившейся в новых экономических условиях, полпред отметил, что в целом год для региона, как и для всей страны, был непростым, но в будущее, по мнению Булавина, стоит смотреть с осторожным оптимизмом.

- Суммарный бюджет всех субъектов Северо-Запада на текущий год составил 956 миллиардов рублей, но по уточненному прогнозу он будет на 6 миллиардов больше. Дефицит в начале года закладывался в объеме 133 миллиарда, к концу года выйдем на уровень 105 миллиардов, -пояснил полпред главы государства.

Индекс промышленного производства по информации, озвученной Владимиром Булавиным, за сентябрь составил 93,3% к сентябрю прошлого года.

- Мы «просели» по машиностроению, обработке и автомобилестроению, в то же время некоторый прирост есть в таких отраслях как сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, - отметил полпред, подчеркнув, что снижение индекса промышленного производства наблюдается только в трех регионах Северо-Запада – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.

Отвечая на вопрос журналистов об итогах в работе по импортозамещению, Владимир Булавин отметил преждевременность подведения каких либо итогов в этой сфере, поскольку работающие в этом направлении производства сейчас находятся только в самом начале большого пути.