​Более 3,5 тысяч окружных семей смогут получить выплату из средств маткапитала

23 октября 2015|08:49 102

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу более 700 окружных семей обратились в период с мая по настоящее время с заявлениями на единовременную выплату из средств федерального материнского капитала в размере 20 тыс. рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Всего по оценке Отделения ПФР за выплатой смогут обратиться порядка 1,5 тыс. обладателей сертификатов на маткапитал, которые не использовали всю сумму на основные направления расходования. Приём заявлений будет идти до конца марта следующего года. Размер федерального материнского капитала сегодня составляет 453 026 рублей, в следующем году сумма будет проиндексирована и повысится, как уточнили в Отделении ПФР по НАО предварительно на 22 тыс. рублей. Всего с 2007 года (с момента действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей), выдано 3,5 тыс. сертификатов на маткапитал. Программа завершает свою работу в 2016 году. Федеральный маткапитал получают семьи при рождении второго ребёнка.

На территории НАО многодетным в случае прибавления в их семействе (при рождении третьего и последующих детей) выплачивается региональный материнский капитал. Размер его фиксированный и составляет 352 тыс. рублей. Дополнительно к региональному маткапиталу, многодетные семьи получают социальную поддержку в виде единовременной выплаты на приобретение предметов первой необходимости в сумме 50 тыс. рублей. Величина её в следующем году сохранится на этом же уровне, но изменится категория получателей. Ранее выплата из окружного бюджета назначалась при рождении третьего и последующих, начиная с 2016 года, такая выплата будет направлена на поддержку семей, где родился четвёртый и последующий ребенок. Эту норму окружные депутаты утвердили законодательно на октябрьской сессии.