​На Форуме СМИ Северо-Запада Ненецкий округ представит свои туристические возможности

22 октября 2015|14:39 290

В Петербурге сегодня открылся XIII Форум средств массовой информации Северо-Запада. Его организатором традиционно выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), которая объединяет свыше ста ведущих региональных медиа-структур. Из НАО на мероприятие отправились корреспонденты окружных газет «Няръяна вындер», «Выбор НАО» и ТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре и Ненецкой ТРК. А также – представители пресс-служб, туристического центра, ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр».

Первый день форума проходит в знаменитом Доме радио на Итальянской, который считается символом всей российской медиа-среды.

- Возле Дома радио установлен ненецкий чум в натуральную величину. У чума всех гостей встречает ненецкий шаман Коля, своими яркими номерами удивляли питерцев артисты из «Хаяра». Чум в центре Санкт-Петербурга, естественно, привлёк внимание прохожих, которые останавливались пообщаться, задавали разные вопросы про наш регион, - рассказала председатель Комитета по печати и СМИ ДРП НАО Светлана Третьякова.

Форум открылся презентацией лучших информационных проектов, представленных на выставке "Медиа-атлас Северо-Запада 2015", от Нарьян-Мара до Калининграда. В этом году её тема - «Сполохи северного сияния и романтика белых ночей». Выставка посвящена информационному продвижению развития северного туризма не только как замещения иностранному туризму, но и как самостоятельной перспективной отрасли развития.

Наш регион представил вместе с творческой делегацией журналист Ненецкой ТРК, ведущий телеканала «Север» Олег Хатанзейский.

- В этом году в регионе прошли сразу три туристических форума, - сказал в приветственном слове региона корреспондент ТРК. - Представители различных СМИ посетили десятки уникальных мест, увидели знаменитые на всю страну соревнования по снегоходному кроссу и гонки на оленьих упряжках. Миллионы людей с газетных полос и телеэкранов узнали об арктической охоте и рыбалке в НАО, уникальных памятниках-загадках природы, заповедниках и первом русском городе за полярным кругом Пустозерске.

Сегодня вечером в рамках выставки состоится презентация туристических возможностей самого северного региона Северо-Запада – Ненецкого автономного округа. Мероприятие посетит полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.

Кульминационным моментом Форума станет торжественная церемония награждения победителей творческого журналистского конкурса «СеЗаМ– 2015», где будут названы лучшие журналистские проекты и имена их авторов. Среди наград и специальный приз администрации Ненецкого автономного округа в номинации «Лучшее освещение темы Арктики».