​На очередной сессии окружные депутаты рассмотрят ряд вопросов социальной направленности

21 октября 2015|15:39 92

В повестку дня 17-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая пройдёт 22 октября, включены 29 вопросов. В частности, депутатам предстоит принять во втором чтении поправки в закон «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков», а также ряд социальных законов в части упорядочения льгот и мер соцподдержки.

В числе законопроектов социальной направленности – проект, касающийся единовременной компенсационной выплаты гражданам ко Дню пожилого человека. Гражданам пожилого возраста, имеющим стаж работы в округе не менее 15 лет, ежегодно предоставляется единовременная компенсационная выплата к этой праздничной дате (1 октября) в размере 10 000 рублей. Предлагается жителям, достигшим возраста 70 лет, выплату увеличить до 16 тыс. рублей.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, который позволит легализовать институт старост в поселениях. Сразу в двух чтениях планируется принять изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования НАО на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвердить величину прожиточного минимума пенсионера в НАО в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год.

Планируется рассмотреть на сессии проект постановления о реорганизации двух государственных бюджетных учреждений, выпускающих газеты «Выбор НАО» и «Няръяна вындер» («Красный тундровик»). Предполагается, что первое ГБУ будет присоединено ко второму. Новый холдинг будет называться «Издательский дом НАО».

Депутатам предстоит также согласовать решение администрации округа о реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова» и централизованных библиотечных систем сёл округа.