​Северная транспортная компания в 2015 году увеличила пассажирские перевозки на 1,6%

21 октября 2015|15:39 158

Муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» перевезло в навигацию нынешнего года 16 801 пассажира против 16 532 в 2014 году. По словам директора муниципального предприятия Сергея Мягкова, выручка от перевозок в этом году составила 5,316 млн рублей (в прошлом году – 4,652 млн рублей), в том числе 906 тыс. рублей – от выполнения коммерческих рейсов.

При этом бесплатно за счёт бюджетных субсидий были перевезены 5 394 пассажира, по специальному 50-процентному тарифу – 6 174 человека. Сергей Мягков отметил, что пассажирская навигация в этом году открылась 3 июня. Движение по Печоре завершилось 9 октября. После этого предприятие осуществляло рейсы только в село Тельвиска. Полностью речная навигация закрылась с 17 октября.

В следующем сезоне пассажиропоток может увеличиться в разы. В планах компании на 2016 год приобрести судно на воздушной подушке, что позволит организовать круглогодичное сообщение между населёнными пунктами Припечорья. Вместимость судна составит 21 пассажир или 2,1 тонны груза.

Также руководство компании сообщило, что в этом году приобрели новый скоростной катер проекта «Баренц 9000». Он должен был выйти на маршрут Нарьян-Мар – Усть-Цильма (Республика Коми), однако судно при доставке в Нарьян-Мар было повреждено. Теперь запуск маршрута отложен до следующего года. После выполнения пробных рейсов будет рассмотрена возможность продления маршрута до посёлка Щельяюр. Представители подрядчика должны прилететь в Нарьян-Мар и устранить неполадки. После этого катер будет готов к запуску в навигацию следующего года.